Königstetten
Willkommen



Allgemein

Elternverein Königstetten  
Obfrau Barbara Muhm
Wiener Straße 57
3433 Königstetten
Tel. 0676/7107619
e-mail: barbaramuhm9@gmail.com | Homepage
FUER - Umweltgruppe Königstetten  
Obfrau Dr. Gertraud Grabherr
Tieffeldgasse 16
3433 Königstetten
Tel. 02273 2085
e-mail: ggrabherr@gmx.at | Homepage
Interessensgemeinschaft Veranstaltungszelte  
Obmann Alois Altenberger
Tulbinger Straße 17
3433 Königstetten
Tel. 022732512
e-mail: walter.grabler@aon.at

Dorfkultur und Heimat

Bildungs- und Heimatwerk Königstetten  
Frau Helga Heindl
Andreas-Hofer-Weg 14
3433 Königstetten
Tel. 02273 7307
e-mail: helga@heindl.cc
Die Königstetter Lokal-Historiker KLH  
Obfrau Brigitte Eilenberger
Anton Bruckner-Straße 11
3433 Königstetten
Tel. 0676/3926890
e-mail: b.eilenberger@aon.at

Fußball

Sportverein Volksbank Königstetten  
Obmann Christoph Chladek
Am Mittergwendt 16/1/11
3430 Tulln
e-mail: svvk1954@gmail.com

Jugend-Vereine

Familienzentrum Königstetten  
Obfrau Katharina Maleczek
Hauptplatz 1
3433 Königstetten
Tel. 0680/2414857
e-mail: familienzentrum@koenigstetten.org | Homepage
JSK - Jugendsportgruppe Königstetten  
Obmann Christian Frieberger
Friedhofstraße 19
3433 Königstetten
Tel. 02273 2050
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Königstetten  
Vorsitzende Angelika Grabler
Hauptplatz 1 (Schlosshof)
3433 Königstetten
Tel. 06643964486
e-mail: angelika.grabler@gmx.at | Homepage
Pfadfindergruppe Königstetten  
Obmann Alexander Heindl
Frauenleitengasse 5
3433 Königstetten
Tel. 0664/8855 0930
e-mail: alexander@heindl.cc | Homepage

Kirche

Kath. Bildungswerk Königstetten  
Obfrau Mag. Sigrid Bemmer
Tieffeldgasse 4-6
3433 Königstetten
Tel. 02273/2486
e-mail: Sigridbemmer@gmx.at

Musik

Blasmusik Königstetten  
Obmann Mag. Gerhard Stadler
Neuwaldegger Straße 5
3433 Königstetten
Tel. 02273/2453
e-mail: stadlerg@aon.at | Homepage
Kirchenchor Königstetten  
Chorleiterin Anna Eder
Schulgasse 9
3433 Königstetten
Tel. 02273 5255
Time for Musicals  
Obfrau Claudia Czepelak
Kogelgass 16
3433 Königstetten
, 0699/10150607
e-mail: claudia.czepelak@gmx.at

Reiten

Reit- und Fahrverein Königstetten  
Reitstall Fam. Gößnitzer, Obfrau Gunnel Veigl-Schatz
Wiener Straße 113
3433 Königstetten
| Homepage
Verein Pferdeakademie NÖ  
Obfrau Tina Reisinger-Beer
An der Langwiese 3
3433 Königstetten
Tel. 0699/11811341

Schießen

Sportschützenverein Königstetten  
Oberschützermeister Elisabeth Schneckenleitner
Johann-Gruber-Promenade 39-47/2
3433 Königstetten
Tel. 0676/753 9853
e-mail: lisi.schneckenleitner@gmail.com | Homepage

Senioren

Pensionistenverband Österreichs-Ortsgruppe Königstetten-Tulbing u. Umgebung  
Vorsitzende Susanne Westermayr
Katzelsdorferstraße 5
3434 Tulbing
Tel. 0664/502 78 56, Klublokal: Tulbinger Straße 17
e-mail: susanne.westermayr@aon.at
Seniorenbund Königstetten  
Robert Müller
Kirchengasse 9
3433 Königstetten
Tel. 02273/7345, 0699/10119132
e-mail: roby.mueller@aon.at

Tennis

Union Tennisclub Königstetten  
Obmann Franz Müllner
Wipfinger Straße 22/6/12
3433 Königstetten
Tel. 0699 11351177
e-mail: kontakt@utck.at | Homepage

Theater

Theaterverein Königstetten  
Obmann Ing. Hanswerner Radda
Sackgasse 9
3433 Königstetten
Tel. 02273/7136
e-mail: post@fisolenbema.at | Homepage

Verschönerungsvereine

Verschönerungsverein Königstetten  
Obmann Alfred Hörmanstorfer
Hochstraße 3
3433 Königstetten
Tel. 0664/4167270
e-mail: a.i.hoermanstorfer@aon.at | Homepage

Wandern

Alpenverein Sektion Königstetten  
Geschäftsführer Walter Grabler
Franz Lisztstraße 4
3433 Königstetten
, 0650 5700965
e-mail: office@koeav.at | Homepage

Weinbau

Weinbauverein Königstetten  
Obfrau Mag. Gabriela Nagl-Neuhold
Wiener Straße 41
3433 Königstetten
Tel. +43 676/377 93 38
e-mail: gabriela@weinbau-nagl.at | Homepage
Schrift: A  A  A
VERANSTALTUNGEN
16.12.2018
Es weihnachtet des KBW
18.12.2018
Rorate-Messe

weitere Termine

HEURIGENKALENDER
Willach Walter
bis 22.12.2018

Kalender

BÜRGER-INFO
Grundwasserpegel
171,34 m ü. A.
Tiefe ab Boden: 3,61 m
(15.12. 08.00 Uhr)
Detaildaten

FOTOALBUM

Jungbürgerfeier 2018
mehr Fotos

Marktgemeinde KÖNIGSTETTEN     Hauptplatz 1 | 3433 Königstetten | Tel. 02273 2223-0